Московская олимпиада школьников
11 октября 2013 Ко всем новостям

Кружки и факультативы по лингвистике

Источник: Московская олимпиада школьников по лингвистике
В школах и вузах Москвы начинают работу кружки и факультативы по лингвистике.
 
Факультатив по лингвистике для школьников при РГГУ
Факультатив представляет собой цикл отдельных самостоятельных лекций или семинаров в исполнении специалистов в разных областях лингвистики – от студентов и аспирантов до известных учёных. Занятия проходят по четвергам с 17:30 до 19:00. Занятия бесплатные, предварительной записи не требуется, присоединиться можно с любого занятия.
 
Семинары по лингвистике для школьников при кафедре теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ
Студенты и аспиранты ОТиПЛа предлагают школьникам ряд курсов по различным областям лингвистики: от введения в большие разделы лингвистики, такие как синтаксис и семантика, до занятий по узким направлениям, как, например, исследования интонации или категории числа в языках мира.
 
Организационное собрание, где будут представлены все курсы этого года (также аннотации курсов будут выложены на сайте семинаров), пройдёт 11 октября (пятница) в 17:00, необходимо иметь паспорт или другой документ. Занятия бесплатные, для прохода на территорию МГУ необходимо иметь пропуск.
 
Кружок «Лингвистика» в 179 школе
В I полугодии на кружке будет проводиться подготовка к самым интересным и важным олимпиадам по русскому языку и лингвистике. Практические занятия будут совмещаться с увлекательными рассказами о явлениях, представленных в заданиях и задачах олимпиад. Во II полугодии речь пойдёт о необычных и современных направлениях в лингвистике: о компьютерной лингвистике и автоматической обработке текстов, о полевой лингвистике, социолингвистике и нейролингвистике.
 
Занятия проходят по понедельникам с 15:30 до 17:30. Начались занятия 30 сентября, но можно присоединиться и в октябре. Занятия бесплатные; о своём желании посещать кружок необходимо написать его руководителю Анастасии Лопухиной через обратную связь.
Подробнее о кружке
 
Школа юного филолога в МГУ 
Школа юного филолога – это более сорока лингвистических, литературных, исторических и языковых курсов на любой вкус, занятия по которым проходят с понедельника по субботу в вечернее время.  Занятия бесплатные; для посещения занятий необходим пропуск в МГУ.
Подробнее о ШЮФе