Московская олимпиада школьников
15 февраля 2023 Ко всем новостям

Программы на площадках Математического праздника после проведения олимпиады

Источник: Математический праздник

Математический праздник пройдет для 6-7 классов в очной форме 19 февраля 2023 года. Задачи участники будут выполнять с 10:00 до 12:00. Опубликована информация о программах после олимпиады в различных точках проведения:

Ранее была опубликована предварительная программа на площадках в Высшей школе экономики и МГУ имени М. В. Ломоносова. Мероприятия будут проходить примерно до 16:30. Объявлены темы выступлений перед участниками.

В Высшей школе экономики лекцию «Избранные задачи-картинки журнала "Квантик"» прочитает Михаил Александрович Евдокимов, автор журнала «Квантик», книг «100 граней математики» и «От задачек к задачам», а также многих задач Математического праздника и других олимпиад. На тему «Графы, география, топология и... медицина» выступит Иван Валериевич Ященко, научный руководитель Центра педагогического мастерства. В 15:30 запланирован концерт Сергея Никитина.

В МГУ имени М. В. Ломоносова во время олимпиады родителям и учителям о хороших книжках и проектах для школьников расскажет Николай Николаевич Андреев, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики МИ РАН, лауреат премии Лилавати. На экономическом факультете в 13:00 с лекцией «Об истории измерения времени. Что считают часы?» выступит Евгений Александрович Ширяев. Там же в 15:00 на тему «Как сделать игру "Доббль"?» выступит Евгений Юрьевич Смирнов, доцент факультета математики Высшей школы экономики, преподаватель Независимого московского университета, кандидат физико-математических наук, PhD).

Для иногородних участников открылась запись на экскурсию по лаборатории популяризации и пропаганды математики Математического института имени В. А. Стеклова Российской академии наук.

Продолжается регистрация участников. Участники могут выбрать площадки в разных районах Москвы (в том числе Зеленограде и Троицке), Московской области (Мытищах и Черноголовке), Иванове, Костроме, Красноярске, Сарове и федеральной территории Сириус. Также опубликована информация о проведении Математического праздника в Ульяновске и Хабаровске.