Для участников дистанционного этапа Московской олимпиады школьников по изобразительному искусству опубликована памятка для практического тура. Соревнование пройдет дистанционно 15 ноября 2025 года для 5-6 классов и 16 ноября 2025 года для 7-11 классов.
Задания станут доступны в личном кабинете в день проведения в 8:00 по московскому времени. Участнику нужно будет выбрать одно из предложенных заданий и приступить к работе. На выполнение отводится 4 часа. По окончании необходимо разместить в личном кабинете одну фотографию работы в формате jpg не более 2 Мб (на это отводится дополнительный 1 час). Скульпторы также загружают только одну фотографию работы с выигрышного ракурса. Завершить олимпиаду (загрузить файл в личный кабинет) необходимо до 22:00 дня проведения по московскому времени.
Работы выполняются строго на бумаге формата А3 любыми графическими и быстросохнущими живописными (акварель, гуашь, акрил, темпера) материалами, а также любыми графическими материалами по вашему желанию. Некоторые задания допускают использование чертежных инструментов (линейка, циркуль, ножницы). Работу в номинации «Скульптура» можно выполнять любыми материалами.
Напоминаем, что теоретический тур пройдет с 11 по 17 ноября. Итоги дистанционного этапа будут подводить по баллам, набранным на двух турах.
Участников 5-8 классов, успешно справившихся с заданиями дистанционного этапа, планируется отметить похвальными грамотами.
Для 9-11 классов дистанционный этап будет являться отборочным. Школьников, успешно выступивших на нем, вместе с победителями и призерами финала прошлого года пригласят на заключительный этап. Он пройдет в очной форме.